青春18きっぷ 2018冬.1
2018.12.22(土)
夏に初めて行った青春18きっぷの旅が楽しかったので、冬も行ってきました。今回は西に向かいました。
地元JR駅を朝早く出発し、まずは草津へ。乗り継ぎに30分ほど時間があったのでスターバックスでコーヒータイム。そして、駅構内のうばがもちやで草津名物うばがもちを買って、岡山まで一気に向かいました。
*****
8:06/草津-10:05/姫路(新快速)
10:09/姫路-10:28/相生(普通)
10:29/相生-11:38/岡山(普通)
昼食は岡山。あまり時間がなかったので駅にあるお店で、岡山名物えびめしとデミカツ丼。
次に岡山駅からマリンライナーに乗って四国へ向かいました。
*****
12:42/岡山-13:20/坂出(快速)
13:30/坂出-13:44/多度津(快速)
13:58/多度津-14:12/琴平(普通)
到着したのは琴平駅。こんぴらさんにのぼってみたかったのです。
階段785段目にある、金刀比羅宮でお参りし、
更に上って、1368段目にある山頂近くの奥社へ。
*****
16:47/琴平-17:12/丸亀(普通)
夕食第1弾は骨付鳥。丸亀市にある骨付鳥一鶴 本店に行きました。初めてだったので食べ比べのため、おやどりとひなどりを注文しましたが、我が家は断然、柔らかくジューシーなひなどり派。歯応えがあるおやどりは我が家には歯応えがありすぎました。味はスパイシーで何れも美味しかったです。
この日の最終目的地は高松。
*****
18:08/丸亀-18:38/高松(快速)
夕食第2弾のうどんを、手打ちうどん鶴丸で食べて1日目終了。
by mckey-mckey
| 2019-01-02 17:59
| 日本
|
Comments(0)